Formules magiques…

A la gare avec 50 minutes d’avance, je décide de prendre un p’tit dèj.

Deux cafés côte à côte, deux façons de faire… Dans le premier, tout est au détail. En fait, on peut se composer son dej en prenant ce qu’on veut. Donc 1 croissant (1€50), café (2,80) et Jus d’orange (3,80) = 8,10 €.

A côté, il y a une formule à 6.90 qui comporte 4 trucs : café, jus d’orange, tartines et croissant. Devinez où je suis allé m’asseoir…

Globalement, dans la vie de tous les jours, des « formules » il y en a partout. Et tout commerce géré avec intelligence comporte forcément son petit « pack » de plusieurs produits.

Et vous ? Si vous vendez des produits sur Internet, avez-vous pensé à faire des packs – ou des formules de plusieurs produits ensemble ?

Il y a plein d’avantages à faire ça. Déjà, ça augmente le panier moyen, et surtout ça donne plus envie aux clients d’acheter car ils ont l’impression d’en avoir plus pour moins cher (même si le prix global est plus élevé, bien sûr).

Et en plus si vous avez une boutique en ligne, et que vous vendez des produits qui sont vendus par d’autres boutiques, créer un pack, ça vous donne une exclusivité à laquelle peu de vendeurs pensent.

Bref, quoi que vous vendiez, créez des formules…

Précédent

6 astuces pour trouver la bonne image

Suivant

Une affaire d’engagement…

  1. Cela tombe sous le sens pour le petit dèj. mais pour ce
    qui est des packs pour les produits, cela n’était pas
    évident? Jusqu’à cet instant…
    Merci

  2. Une autre avantage, c’est que l’on sait à l’avance combien cela va coûter. Il n’y a pas de surprise, pas de questions à se poser.

Laisser un commentaire

;) :super: :red: :hin: :haha: :evil: :cry: :coeur: :cafe: :beer: :D :?: :-z :-x :-o :-P :-? :) :( 8))

Créé et géré avec par Yvon CAVELIER